«Спартак» обыграл «Локомотив» и завоевал серебряные медали ЧР

ЦСКА проиграл «Рубину» и стал бронзовым призером ЧР по футболу

Алексей Земляков

Сыграли как дома

.

«Рубин» стал обладателем Кубка России по футболу.

На Центральном стадионе в Екатеринбурге состоялся финальный матч PIRELLI-Кубка России по футболу. Казанский «Рубин» одержал победу над московским «Динамо» и впервые в своей истории стал обладателем почетного трофея.

Праздник Великой Победы для жителей столицы Среднего Урала совпал с еще одним знаменательным событием: 9 мая в Екатеринбург пожаловали футбольные команды «Рубин» и «Динамо», чтобы выяснить, кто из них больше достоин привезти в свой город Кубок России по футболу.

Все предыдущие разговоры о неудовлетворительном состоянии газона потеряли свой смысл: полные трибуны Центрального стадиона могли наблюдать перед собой зеленую траву отличного для российских реалий качества.

Внушительный десант болельщиков обоих клубов еще до стартового свистка начал активно обозначать свое присутствие традиционными кричалками и громкими песнями, которых так давно не слышал Центральный стадион. Атмосфера поистине соответствовала статусу матча, и лишь редкие выкрики ярого болельщика местного футбольного клуба: «Урал» - чемпион!», встречаемые улыбками окружающих, напоминали о географическом положении этого спортивного объекта.

Поклонники казанцев растянули плакат: «Играй как дома!» Однако в дебюте игры футболисты «Рубина» чувствовали себя немного неуверенно. «Бело-голубые» больше времени владели мячом, и неудивительно, что первый опасный момент возник у ворот Сергея Рыжикова. На 12-й минуте Александр Самедов прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот, и казанскому голкиперу пришлось ловить мяч после удара Звездана Мисимовича.

После этого игра подопечных Курбана Бердыева оживилась, и уже спустя пять минут мяч угодил в перекладину – немного неточен был на добивании Роман Еременко. Первый тайм ознаменовался еще несколькими полумоментами у тех и других ворот и благополучно завершился со счетом 0:0.

В перерыве зрители наблюдали церемонию награждения футбольной команды «Звезда-2005» из Перми, которая накануне на другом стадионе Екатеринбурга – «Уралмаш» - завоевала женский Кубок России.

Вместе с губернатором Свердловской области Александром Мишариным в церемонии принял участие глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, чье появление встретило неодобрительный гул со стороны значительной части фанатов. Это можно связать с недовольством реформами, проводимыми в последнее время его организацией со стороны части заинтересованных футболом людей.

Во втором тайме «Рубин», как будто вспомнив про баннер своих болельщиков, «по-хозяйски» расположился на половине поля «Динамо» и с каждой минутой стал усиливать давление на ворота. На 74-й минуте ворота Антона Шунина от неминуемого гола спасла перекладина, а уже через четыре минуты мяч оказался в сетке после дальнего удара в исполнении Еременко.

Получив преимущество, казанцы стали демонстрировать то, что они очень хорошо умеют делать – обороняться. Все замены, перестановки и попытки столичной команды сравнять счет не принесли должного результата. Матч так и закончился со счетом 1:0.

Недовольные исходом матча фанаты «Динамо», которые с первого тайма взрывали пиротехнику, перед началом церемонии награждения прорвались на поле и устроили массовые беспорядки.

Лишь отдельные представители полиции проявляли энтузиазм, пытаясь остановить бегущих с трибун фанатов. Основная же масса неравнодушных к «Динамо» нарушителей порядка комфортно чувствовала себя на газоне, срывая на своем пути рекламные щиты, обкидывая посторонними предметами сектор болельщиков «Рубина», а под конец и вовсе пытаясь унести с поля полотно с логотипом титульного спонсора. На помощь мальчикам, пытающимся удержать его в руках, наконец-то, из под трибунного помещения появился отряд ОМОНа, который смог прогнать с поля фанатов.

«Мне стыдно за них», - прокомментировал поведение поклонников «Динамо» на послематчевой пресс-конференции наставник «Рубина» Курбан Бердыев, поблагодарив при этом Аллаха за помощь в завоевании Кубка.

Тем не менее, большинство прибывших из Казани фанатов остались довольны и игрой, и стадионом. В окнах отъезжающих автобусов были видны танцующие фигуры, размахивающие футболками и другими атрибутами с изображением эмблемы нового обладателя Кубка России.

В их числе был некто Раиль, который много поколесил по стране вслед за своей любимой командой. Он поблагодарил екатеринбуржцев за поддержку и выразил свое удовольствие от посещения города, хоть и видел его, в основном, из окна автобуса.

Для «Рубина» Кубок России стал последним трофеем, который ему еще не удавалось завоевать в пределах РФ.